Siegfried Essen
Willkommen Siegfried Essen IMPRESSUM
AKTUELLES

Link zum Zoom Meeting vom 5.10.21, Tipps zur Peergruppen-Moderation:
https://www.dropbox.com/s/3cr97awo3is20gx/SE%20zur%20Peergr-Moderation%2CZoomMeeting%20vom%205.10.21.mp4?dl=0

Peergruppen = Gemeinschaften wechselseitiger Unterstützung, die sich in Verkörperungsarbeit üben wollen,

und ihre KoordinatorInnen:

Steiermark, Graz nur Männer

Jonny

Reitbauer

0664/3656285

jonny.reitbauer@iigs.at

Steiermark, Graz

Margit

Rausch

0676/5134477

margitrausch@yahoo.com

Steiermark, Graz

Zita

Martus

0677/61392343

zita@soundhorn.at

Steiermark, Laßnitzhöhe

Andreas

Schulz

03133/2600

aschulz@aon.at

Steiermark,Ehrenhausen

Manuela

Müller

0699/11336034

manuela.m.mueller@gmx.at

Obersteiermark,NÖ

Stefanie

Kurz

0676/9182109

stefanie-kurz@gmx.at

Kärnten

Friederun

Kelz

0650/8104538

friederun.kelz@aon.at

Kärnten, Spital/Drau

Silvia

Jebinger

0049/175 2045594

silvia.riebenbauer@gmx.at

Kärnten, Klagenfurt

Seraphine

Rastl

0650/6944125

seraphine_rastl@yahoo.de

Burgenland, Neusiedl a. S.

Annemarie

Fink

0664/5799330

diepraxis@fink.at

Wien

Hannes

Lischka

0664 / 88781459

hannes.lischka@gmail.com

NÖ, Gänserndorf

Poli

Zach-Sofaly

0699/12175981

poli.zach-sofaly@aon.at

NÖ, Perchtoldsdorf

Michaela

Schirmbrand

0664/2123777

michaela@schirmbrand.com

NÖ, Retz

Sylvia

Spindler

 

kreativ-klang@aon.at

NÖ, Guntramsdorf

Beate

Loidl

0676/4480510

mail@beate-loidl.at

Oberösterreich/Linz

Agnes

Hochgerner

0650/9988693

agnes_hochgerner@eduhi.at

Salzburg/Hallein

Johanna

Schmoll-Lechenauer

0699/19281422

mag.johanna.schmoll@gmx.net

Vorarlberg

Margarete

Sonderegger

05523/51741

mr.sonderegger@aon.at

Vbg., Bregenz

Silvia

Eberle

0664/3589512

eberle.silvia7@gmail.com

Vbg., Bregenz, z.Zt. voll

Julia

Horny

0660/3965315

julia.horny@gmx.de

Bad Waldsee/Lindau

Magdalena

Eder-Quintana

0049/752449241

magdalena.eder@t-online.de

Süddeutschland

Johanna

Walle

0049/1785519687

info@uta-johanna.de

Südwestdeutschland

Ursa

Huhn

0049/62223058030

ursa.huhn@herzspur.de

Bremen

Claudia

Fantz

0049/4216955284

claudiafantz@gmx.de

Berlin

Kerstin

Polzin

0151/21670177

kerstinpolzin@gmx.de

Brandenburg

Annett

Hülle

0049/3531702118

annetthuelle@web.de

München

Dorothea

Hartmann

0049/1637941982

hartmann@dialog-change.de

Lüneburg Hamburg

Angelika

Berner

0049/17624442048

post@berner-coaching.de

Hannover+Nord

Irene

Wollenweber

0049/5112137675

i.wollenweber2(at)gmail.com

Wuppertal

Irene

Wollenweber

0049/5112137675

i.wollenweber2(at)gmail.com

Mainz (mit Tonarbeit)

Ilse-Marie

Herrmann

0049/613187537

info@paedart.de

Würzburg-Nürnberg

Petra

Brabec

0049/1778670920

info@geovita.net

Chiemsee_1xjährlich

Bertram

Nejedly

0049/1711267950

info@bertram-nejedly.com

Zürich/Basel

Hedy

Knöpfel

 

edwigekn@gmail.com

Südtirol

Michaela

Gasteiger

0039/3466513141

michaela.gasteiger@yahoo.de

Online

Katrin

Oberrauner

0680/3258470

katrinoberrauner@gmail.com

 

Ein paar grundsätzliche Gedanken zur Moderation von Peer- und Experimentiergruppen

Das Verkörpern („Aufstellen“) und die Dialogspirale sind meines Erachtens gleich wichtig.

In der Linzer Gruppe wird noch zusätzlich regelmäßig mit der Ich-Selbst-Verkörperung angefangen (siehe den Erfahrungsbericht von Agnes Hochgerner unten).

Alle 3 Verfahren können gut Moderation gebrauchen.

Die Ich-Selbst-Verkörperung erinnert an die existenziellen Dimensionen von Liebe und Freiheit (Verbundenheit und Einzigartigkeit) in jedem Einzelnen.

Die Dialogspirale von mindestens 2 Redekreisen bringt alle vom Kopf ins Herz. Die drei dialogischen Prinzipien sind: mit dem Herzen hören, aus dem Herzen sprechen, absichtsvolles Reden, d. h. auf das Wohlergehen des Ganzen achten). Super Buch dazu: Baldwin & Linea: „Circle: Die Kraft des Kreises. Gespräche und Meetings inspirierend, schöpferisch und effektiv gestalten

Beim Aufstellen sollte vorher klar sein, wer für welches Format als Gastgeber zur Verfügung steht. Alle Formate sollten gleichwertig sein und offen diskutiert werden können. Perspektivenwechsel und Offenlegung von Methoden und Glaubenssätzen als wählbare Perspektiven gehört wesentlich zu aller befreienden Aufstellungsarbeit, sonst fallen wir in das autoritäre Stadium der Aufstellungsarbeit zurück. Also Metalog nach jeder Aufstellung! Am 13. 14. November geben wir, Christine Blumenstein und ich, genau dazu am Reinischkogel ein Seminar, indem wir die verschiedensten Formate (von der Wunderaufstellung über SySt Formate bis zur autopoietischen Organisationsaufstellung) ausprobieren und auf Methoden und Einstellungen des Gastgebers abklopfen und untersuchen. Die Gastgeber:innen-Rolle ist auch Systemteil und sollte entzaubert aber nicht abgewertet werden.

Anmeldung
^ nach oben
© 2021 Siegfried Essen